header

Schuldirektor

Niels Behlau M.Ed.

Medizinpädagoge

Telefon: 0381 494 5065    Fax: 0381 494 5067    

Email: niels.behlau@med.uni-rostock.de

Ständige Vertretung des Schuldirektors

Heidrun Soltwedel-Schabow B.A.

Pädagogin für Medizinalfachberufe

Telefon: 0381 494 9085   Fax: 0381 494 5067

Email: heidrun.soltwedel-schabow@med.uni-rostock.de

Ausbildungsmanagement

Dorina Lau

Telefon: 0381 494 5064  Fax: 0381 494 5067

Email: dorina.lau@med.uni-rostock.de oder ota-schule@med.uni-rostock.de

Fachpraxislehrkräfte für den Bereich OTA-Ausbildung

Cindy Tiede

Fachkrankenschwester für Op.-Funktionsdienst, PA und Berufspädagogin (IHK)

Telefon: 0381 494 5043   Fax: 0381 494 5067

Email: cindy.tiede@med.uni-rostock.de


Dorina Lau

Fachkrankenschwester für Op.-Funktionsdienst und PA

Telefon: 0381 494 5043  Fax: 0381 494 5067

Email: dorina.lau@med.uni-rostock.de


Karen Rose-Kettner

Fachkrankenschwester für Op.-Funktionsdienst und Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK)

Telefon: 0381 494 5064  Fax: 0381 494 5067

Email: karen.rose-kettner@med.uni-rostock.de

Fachpraxislehrkräfte für den Bereich ATA-Ausbildung

Sandra Schefe

Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie, PA und Berufspädagogin für Gesundheitsfachberufe

Telefon: 0381 494 5043  Fax: 0381 494 5067

Email: sandra.schefe@med.uni-rostock.de


Heidrun Soltwedel-Schabow B.A

Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie, PA und Pädagogin für Medizinalfachberufe

Telefon: 0381 494 9085  Fax: 0381 494 5067

Email: heidrun.soltwedel-schabow@med.uni-rostock.de


Cornelia Fuhrmann

Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie und PA

Telefon: 0381 494 5064  Fax: 0381 494 5067

Email: conny.fuhrmann@med.uni-rostock.de

Lehrkräfteteam - Bereich: Aus-, Fort- und Weiterbildung

Katja Schumann

Fachkrankenschwester für Intensivpflege & Anästhesie und PA

Telefon: 0381 494 6395  Fax: 0381 494 5067

Email: katja.schumann@med.uni-rostock.de


Dr. med. Anne Schumacher

Fachärztin für Anästhesiologie

Telefon: 0381 494 5064

Email: anne.schumacher@med.uni-rostock.de


Andreas Zacher

Fachkrankenpfleger für onkologische Fachpflege, PA und cand. Medizinpädagogik

Telefon: 0381 494 5043  Fax: 0381 494 5067

Email: andreas.zacher@med.uni-rostock.de


Dr. rer. nat. Eugenia Kipp  M.Sc.

Fachlehrerin

Telefon: 0381 494 7219  Fax: 0381 494 5067

eugenia.kipp@med.uni-rostock.de


Paul Brenner

Fachkrankenpfleger für Intensivpflege & Anästhesie und Instruktor Basic Life Support und AED

Telefon: 0381-494 6487  Fax: 0381 494 5067

Email: paul.brenner@med.uni-rostock.de

 

Nebenberufliche Lehrkräfte

Fachbereichslehre - Ausbildung OTA und ATA

Allgemein- und Gefäßchirurgie - Lehre durch: Frau Dr. med. Fischer, Herr Dr. med. Schwander, Herr Dr. med. Bürtin und OA Dr. med. Neumann

Unfallchirurgie - Lehre durch: OA Dr. med. Rotter                                   

Orthopädie - Lehre durch: OA Dr. med. Ellenrieder  + Team                      

HNO Chirurugie - Lehre durch: OA Dr. med. Bernd  + Team                              

MKG Chirurugie - Lehre durch: OA Dr. Dr. med. Lenz                                             

Neurochirurgie - Lehre durch: Frau Dr. med. Tschirner

Herzchirurgie - Lehre durch: Frau Dr. med. Neßelmann + Team

Kinderchirurgie - Lehre durch: OA Dr. med. Prüter

Klinische und spezielle Anästhesiologie - Frau Dr. med. Schumacher + Team

Endoskopie - Lehre durch: Herrn Michael Rahn

Mikrobiologie und Hygiene - Lehre durch: Frau Dr. med. Skusa + Team                                      

Geburtshilfe - Lehre durch: Frau Schütze + Team (Hebammen)

Genetik und Biochemie - Lehre durch: Herrn Tönnies M.Sc.

Institut für Anatomie - Lehre druch: Frau Dr. Kipp und Prof. Dr. Dr. Kipp + Team

         + Histologie, Muskulo-Skelettales-System und Topographische Anatomie am Präparat               

Psychologie, Psychothearpie und medizinische Soziologie - Lehre durch: Frau Lüpke M.Sc. und Prof. Dr. Kropp

Sozial- und Gesellschaftskunde - Lehre durch: Frau Leyk M.A.

Rechtliche Grundlagen - Lehre durch: Frau Erdmann B.A.